Adventsfenster
Bücherei
Familienkreis
Firmung
Frauenkreis
Jugend
Jugendchor
KAB
Kichenverwaltung
Kinderchor
Kinderkirche
Kirchenchor
Krankenpflege
Ministranten
PGR
Seniorenkreis
Spielgruppen
Umweltteam

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung
Sonntag, 04. Dezember 2016 bis Sonntag, 17. Dezember 2017


4.12. Montag
keine hl. Messe
17.00Adventsfenster: Kindergarten St. Canisius, Lenbachstr. 7

5.12. Dienstag
17.00Adventsfenster: Fam. Kasimisr und Mittl, Frueaufstr. 9
18.00Abendmesse
StM f. + Maria Sandl

6.12. Mittwoch
14.30Handarbeitsnachmittag
17.00Adventsfenster: Pfarrhaus St. Canisius, Canisiusstr. 2 A

7.12. Donnerstag
17.00Adventsfenster: ev. Gemeindehaus, Am Anger 44
18.00Abendmesse
Hl. Messe f. + Josef u. Theresia Hackl
mG + Anneliese Wilhelm u. Anneliese Mayr
19.00Pfarrgemeinderats-Sitzung im Pfarrheim

8.12. Freitag
6.30Roratemesse, anschl. gemeinsames Frühstück im Pfarrheim
17.00Adventsfenster: Fam. Vukadin u. Nicklaus, Weisbergerstr. 15

9.12. Samstag
9.30Ministrantenstunde f. die 4. und 5. Klasse
14.00Taufe von Johannes Schießl
17.00Adventsfenster: Fam. Kerschenlohr, Paul-Weinzierl-Str. 8, Rothenturm
17.30Rosenkranz
18.00Vorabendmesse: Kollekte für die Kirchenheizung
Hl. Messe f. + Magdalena Bronold
mG + Eltern Kaindl u. Ilse Kaindl

10.12. Sonntag
10.00Familiengottesdienst mit Erstkommunionkindern
Kollekte für die Kirchenheizung
mG + Theres Filser u. Eltern Filser/Reindl
JA + Anton Kettner
+ Eltern Mayr/Babel u. Angeh.
+ Alfred Wittmann
14.30Adventsfeier der KAB im Pfarrheim
17.00Adventsfenster: Fam. Sengl, Am Anger 18

11.12. Montag
keine hl. Messe
17.00Adventsfenster: Fam. Distl, Paul-Weinzierl-Str. 14, Rothenturm

12.12. Dienstag
14.30Seniorenkreis: Adtventsfeier
17.00Adventsfenster: "Kleine Strolche" am Pfarrheim, Lenbachstr. 7
18.00Abendmesse, mitg4estaltet von der Caritas-Tagespflege
Hl. Messe f. Josef u. Maria Prummer u. Schwester, Jakob Stock u. Eltern
mG + Eltern Ebert, Karl u. Rudi Hefner

13.12. Mittwoch
keine hl. Messe
17.00Adventsfenster: Fam. Hafemann, Martin-Hemm-Str. 9 B

14.12. Donnerstag
17.00Adventsfenster: Grundschule Ringsee, Geisenfelder Str. 48
18.00Abendmesse
Hl. Messe f. + Johann Münzhuber
mG + Kurt Schlenker

15.12. Freitag
6.30Roratemesse, anschl. gemeinsames Frühstück im Pfarrheim
Hl. Messe f. + Mathias Stelz u. Angeh.
9.00Krankenkommunion
17.00Adventsfenster: Fam. Fink, Deglerstr. 33 A
19.00Adventlicher Bußgottesdienst

16.12. Samstag
10.00Vorbereitungstreffen der Sternsinger im Pfarrheim
16.00Gruppenleiterrunde
16.30bis 17.30 Uhr Beichtgelegenheit bei Pfarrer Erich Schredl
17.00Adventsfenster: Fam. Hagemann, Zimmermannstr. 1 B
17.30Rosenkranz
18.00Vorabendmesse
JA f. + Franz Spenger
mG + Angeh. Genosko/Feilmeier
+ Ottilie Senn
+ Margarete Rahm, Franz Ebert mit Ernst u. Annamaria Ebert

17.12. Sonntag
10.00Pfarrgottesdienst
mG + Xaver, Katharina u. Ulrich Schwaiger
+ Irma u. Michael Reinbold mit Helena u. Jakob Brossert
+ Eltern Seiler
11.00Taufe von Leonard Seiler
17.00Adventsfenster: Fam. Kirschner, Tassilostr. 22